Which class to choose in Elden Ring

Trying to figure out which Elden Ring class to choose for your first playthrough? There are ten starting classes, and although some of them will immediately ring a bell from your time in Lothric or Drangleic, the Lands Between have a few weird new choices, too. Elden Ring is a bit more flexible in how you adjust your build as you play, but your initial choice will still influence the first several hours of your adventure.

What’s the difference between Intelligence and Faith and what’s this new Arcane stat? I’ll go over all that, along with the gear and stats with which each class starts. After you meet Melina for the first time, you’ll be able to start leveling your character and investing in attribute upgrades with your runes. Until then, I’m here to help you pick which of the Elden Ring classes best suits your playstyle.

All Elden Ring classes: Which should you choose?

If Elden Ring is your first Souls-style RPG, the Vagabond and Astrologer are good starting classes if you’re interested in melee or casting, respectively. More experienced players may want to dabble with the interesting starting gear and stats in the Samurai or Prisoner archetypes. Read on to get a closer look at all ten Elden Ring classes.

ClassLVLVIGMNDENDSTRDEXINTFTHARC
Vagabond91510111413997
Warrior811121110161089
Hero7149121697811
Bandit51011109139814
Astrologer691598121679
Prophet710148111071610
Samurai91211131215988
Prisoner61112118141469
Confessor1010131012129149
Wretch11010101010101010

As with any RPG, your starting class and stats in Elden Ring will dictate what kind of gear or spells you can use early on. Over time you’ll invest points in your attributes, which can nudge your character into specializing or generalizing as you please. 

In case you don’t know, or you need a refresher, here’s what the stats mean:

  • Vigor: Increases health.
  • Mind: Increases Faith points for spells.
  • Endurance: Controls stamina and equipment load.
  • Strength/Dexterity: Requirements for equipping certain physical weapons and scales the damage you do with them.
  • Intelligence/Faith/Arcane: Prerequisites and damage-scaling attributes for magic.

Vagabond

(Image credit: FromSoftware)

A knight exiled from their homeland to wander. A solid, armor-clad origin.

Despite what the name implies, the Vagabond is a pretty well-rounded starter class for anyone not familiar with FromSoftware’s other RPGs. The Vagabond starts out with a one-handed sword, a shield, and armor, meaning you’ll be well-equipped to get right down to fighting your way through the Lands Between. 

See also  Nvidia crea una nueva unidad de ingeniería de CPU en el patio trasero israelí de Intel

Starting your journey with 15 points in Vigor means you’ll have enough health to take a few hits from most early enemies. But most importantly for new players, the points already invested in Strength and Dexterity mean you’ll be able to pick up and try a variety of physical weapons early on. Once you start getting a feel for the weapon types you like, you’ll be able to invest further points in one or the other.

Warrior

(Image credit: FromSoftware)

A nomad warrior who fights wielding two blades at once. An origin of exceptional technique.

The Warrior is slightly more specialized than the Vagabond, with a high starting Dexterity stat and a bit less in Vigor and Strength to compensate. They start out with dual swords and an offhand shield. Like the Vagabond, it’s a pretty generous starting class with quite a few levels and attribute points already invested. If you want to get set up and fighting quickly and happen to know you prefer weapons fast and slashy, the Warrior is a good pick. Unlike what you might assume based on Warrior classes in other games, those who want to wield large weapons should keep scrolling and go for the Hero instead.

Hero

(Image credit: FromSoftware)

A stalwart hero, at home with a battleaxe, descended from a badlands chieftain.

The Hero class is the alternative choice for melee-focused players who want a little more durability than the Warrior. The hero starts with a larger shield and a battleaxe, complemented by high Strength and Vigor stats. Of the physical weapon starting classes, the Hero is nearly the lowest level, meaning that the fewest stat points have been invested on your behalf. 

It’s a good pick if you’re confident in your Soulslike combat skills for the early hours of the game and want the freedom to invest points to your own taste as you get your footing in Elden Ring in particular. Just note that it begins heavily skewed towards weapons which require Strength and you may need to quickly invest points in Dexterity if a different weapon type catches your fancy.

Bandit

(Image credit: FromSoftware)

Un peligroso bandido que ataca por los puntos débiles. Destaca en el combate a distancia con arcos.

El bandido es una clase inicial extraña, es mejor dejarla en manos de los jugadores que se sienten particularmente atraídos por sus estadísticas. El bandido viene equipado con un pequeño escudo, un cuchillo, un arco y flechas. Su alta estadística de Destreza inicial combina bien con ambas armas, pero también vienen con 14 puntos bastante altos en Arcano. Inicialmente, harás bien en usar la alta Destreza de tu Bandido para asestar golpes críticos con tu arco corto, dar puñaladas por la espalda con sigilo o volverte realmente bueno parando con ese pequeño escudo de escudo. 

See also  Subreddit contra el trabajo se vuelve privado después de una dura entrevista con Fox News

Bandit es la clase inicial de nivel más bajo además de Wretch, lo que significa que te deja mucho espacio para administrar tus propias estadísticas a medida que subes de nivel, siempre que no te importe el comienzo resbaladizo y sigiloso.

Astrólogo

(Crédito de la imagen: FromSoftware)

Un erudito que lee el destino en las estrellas. Heredero de la escuela de hechicería glintstone.

En el lado opuesto de la moneda de combate del Héroe está el Astrólogo, la mejor clase inicial para los jugadores que quieren concentrarse en lanzar hechizos o inclinarse por la invocación. Comienzan con un bastón, un escudo pequeño y una espada corta como respaldo para cuando realmente los necesites, junto con hechizos ofensivos para múltiples objetivos. 

Es de destacar la alta estadística mental del astrólogo. Mente superior significa que inicialmente tendrás una mayor cantidad de puntos de fe, que es lo que suele gastarse para convocar aliados espirituales después de adquirir la Campana de llamada espiritual. Ser capaz de invocar una variedad de espíritus a voluntad es una de las características nuevas y geniales de Elden Ring en comparación con los juegos Souls: si está ansioso por usar Spirit Ashes, el astrólogo es una buena clase con la que comenzar.

Profeta

(Crédito de la imagen: del software)

Un vidente condenado al ostracismo por profecías desfavorables. Bien versado en encantamientos curativos.

Al igual que el Guerrero y el Héroe, el Profeta y el Astrólogo son dos clases diferentes de lanzamiento de hechizos con especialidades alternativas. Al igual que el astrólogo, el profeta también tiene una estadística mental inicial alta para invocar espíritus. En lugar de Inteligencia, tienen una estadística de Fe más alta que los lleva a hechizos que son más útiles y curativos. Lo compensan siendo un poco más fuertes en Vigor y Fuerza, por lo que el combate cuerpo a cuerpo no es inviable.

Samurai

(Crédito de la imagen: FromSoftware)

Un luchador capaz de la lejana Tierra de Juncos. Práctico con katana y arcos largos.

Si quieres algo raro, empieza con la clase Samurai. Vienen equipados con una katana, un arco largo, un escudo y flechas de fuego. Esta es la clase con la segunda estadística de Destreza más alta, después del Guerrero, pero con la ventaja añadida de la opción inmediata de arma de largo alcance. Comenzar como un samurái te brinda las herramientas para intentar algunas estrategias cursis al principio del juego y jugar con el mundo abierto. 

See also  Square Enix dice que Final Fantasy 14 es una gran razón detrás del éxito financiero en 2021

Prisionero

(Crédito de la imagen: FromSoftware)

Un prisionero atado con una máscara de hierro. Estudió hechicería de glintstone, habiendo vivido entre la élite antes de la sentencia.

Otra clase inicial innegablemente extraña es el Prisionero, que comienza con una espada, un bastón y un escudo. Tienen 14 puntos tanto en Destreza como en Inteligencia, lo que los posiciona como una especie de hechicero rebelde salvaje. Esta es una buena configuración inicial si estás dispuesto a tomar las cosas con calma y pensar en cómo quieres abordar el combate. Algunas situaciones pueden ser mejores para lanzar hechizos, otras para sigilo. Cuando ninguno de esos funcione, usa tu escudo de escudo inicial para lograr algunas paradas. Esta es una clase inicial más avanzada.

Confesor

(Crédito de la imagen: FromSoftware)

Un espía de la iglesia experto en operaciones encubiertas. Igual de hábiles con la espada que con sus encantamientos.

La clase Confessor es esencialmente un mago de batalla. Comienzan con una espada y un escudo junto con estadísticas decentes de Fuerza y ​​Destreza para empuñarlos. También tendrás esos 14 puntos en Fe, lo que significa que podrán invertir en curación y hechizos de utilidad como el Profeta. Sin embargo, ir con Confessor significa que tendrás que pensar un poco en cómo asignas tus estadísticas. Tendrá que seguir poniendo puntos en varias estadísticas diferentes, lo que podría hacer que su progreso se sienta un poco lento en comparación con algo como un astrólogo o un héroe que puede concentrarse de inmediato en un par de estadísticas clave. Esta es una clase para todos los oficios, pero no para los débiles de construcción.

Desgraciado

(Crédito de la imagen: FromSoftware)

Un pobre diablo sin propósito, desnudo como el día en que nació. Un buen club es todo lo que tienen.

Al igual que en los juegos anteriores de FromSoftware, el pobre Wretch desnudo es la clase inicial más difícil. Tendrás solo un palo básico y ninguna armadura para empezar, por lo que no se te perdonarán los balones sueltos de combate de tu parte. Los errores son peligrosos cuando todo lo que tienes es un taparrabos. La compensación, por supuesto, es que Wretch es de bajo nivel y tiene todas las estadísticas de decenas, por lo que puede subir de nivel exactamente a su gusto. Este es mejor dejarlo para los jugadores confiados de Soulslike que saben exactamente qué tipo de construcción están buscando.

bullfight-doc
bullfight-doc